Торжественное собрание

140 лет со дня рождения Е.И. Рерих

 

Героическое творчество

Елены Ивановны Рерих.

Великий Облик

 
У Нас есть на вашей планете Доверенная, испившая чашу опыта.
Она послана вам как Свидетельница Космических явлений,
как Носительница Моих Поручений, как ваша Пророчица Будущего.

Беспредельность, п.5

В лектории Государственного музея искусств имени Абылхана Кастеева 17 февраля прошло Торжественное собрание, посвящённое памяти выдающейся женщины Новейшей истории – Елены Ивановны Рерих, философа, учёного, просветителя, верной спутницы и соратницы  Н.К. Рериха.

Она являлась президентом-основателем Института Гималайских исследований «Урусвати» (Индия), созданного Рерихами в 1928 году, после завершения Центрально-Азиатской экспедиции. 

Она автор ряда книг, статей, очерков, опубликованных под несколькими псевдонимами. Её перу принадлежит огромное эпистолярное наследие.

Елена Ивановна  известна как собиратель, знаток и реставратор старинной живописи, талантливый фотограф.  Её серия фоторабот «По старине», выполненная в ходе экспедиции по древним русским городам (1902 – 1904 гг.), является уникальным документом фиксации памятников  древнерусской архитектуры.

Перевела на русский язык  «Тайную Доктрину» Е.П. Блаватской  (1 и 2 тт.)

Но, главное - на основе бесед с Учителями  Востока, Махатмами, записала тексты, известные как книги Учения Живой Этики (Агни Йога), заложив тем самым основы  современной философии космического  мышления и новой системы познания на основе синтеза науки и духовности.

В 1999 – 2009 гг. Международным Центром Рерихов (Москва) было осуществлено издание полного собрания писем Елены Ивановны Рерих, хранящихся в его архивах.  Письма были переданы Центру в 1990 году младшим сыном Рерихов, Святославом Николаевичем, вместе с другими документами, картинами, книгами, коллекциями и реликвиями семьи. Большая часть писем была опубликована впервые.

Издание  сопровождено обширным справочным материалом,  приведены редкие фотодокументы. В нём освещены новые грани деятельности Елены Ивановны Рерих –    участие в руководстве Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, в работе Института Гималайских исследований «Урусвати», в подготовке Пакта Рериха и его продвижении, а также ряде других  культурный и общественных проектах великой семьи Рерихов.


Торжественное собрание  Торжественное собрание


Торжественное собрание Торжественное собрание


П. Шарма, доктор философии, профессор (Индия) так оценил творческое наследие Е.И. Рерих:

Труды Елены Рерих – завершенный продукт литературного гения. Это не просто труды выдающегося ученого и великого философа, но, прежде всего послания просвещенного провидца, в чьем сострадательном сердце живет стремление к совершенствованию этого мира, желание донести до нас благословение высокой Истины.

В  одной из статей Л.В. Шапошниковой, академика, индолога, доверенного  лица С.Н. Рериха, создателя Музея имени Н.К. Рериха и его первого Генерального директора (Москва) есть следующие строки:

Чем больше проходит времени и чем глубже мы проникаем в смысл героического творчества Елены Ивановны Рерих, тем яснее проявляется и будет проявляться великий смысл содеянного ею и теми, кто стоял рядом с ней. Наследие, которое они оставили нам, неисчерпаемо. Затронувшее во времени лишь по краю нашу эпоху, оно устремлено своими научными, художественными открытиями в Грядущее, в тот Новый Мир, для которого героическое творчество, соединяющее миры различных состояний материи во имя эволюционного продвижения человечества, будет не исключением, а правилом. Именно ради этого страдала и тяжко трудилась великая русская женщина, мать своих сыновей и жена своего мужа Елена Ивановна Рерих.

Мир помнит Е. И. Рерих.

Место её  кремации отмечено ступой, сооружённой по буддийским канонам.

В Калимпонге и в Кулу, в домах, где жили Рерихи, созданы музеи.

Именем Елены Ивановны Рерих названы:

  • Институт Гималайских исследований «Урусвати» (Индия); 
  • Колледж искусств в индийском поместье Рерихов в Кулу;
  • Юбилейная медаль, учрежденная Международным Центром Рерихов (Россия);
  • Благотворительный фонд (Россия);  
  • Международная премия Благотворительного фонда имени Е.И. Рерих;
  • Народная библиотека на Алтае в Усть-Коксе (Россия);
  • Горная вершина на Алтае близ Белухи (Россия). 

Одна из малых планет в нашей Солнечной системе названа «Рерих», в честь всех членов этой великой семьи.

В своих воспоминаниях С.Н. Рерих так пишет о своей матушке, Елене Ивановне:

Для нас и для всех, кто близко с ней соприкасались, это духовное общение было как бы живым утверждением высших истин предвечной правды. Ее жизнь горела как живой светильник, утверждая своим примером существование прекрасного мира, осознание которого поведет человечество к новым достижениям, к новым открытиям.

Программа Торжественного собрания:

  • Слово о Е.И. Рерих. Героическое творчество (Глущенко Л.И.).
  • Слайдпрограмма о жизненном пути Е.И. Рерих. Облик Е.И. Рерих в работах Н.К. Рериха и С.Н. Рериха (Садовская И.А.).
  • Фильм  «Письмена». Режиссер Валерий Шатин, 2004 г.

Организатор: Культурный Центр имени Н.К. Рериха. 

Алматинцы и гости Южной столицы, пришедшие в Государственный музей искусств  имени Абылхана Кастеева, почтили память о Елене Ивановне Рерих и выразили благодарность  организаторам мероприятия.

Информация о мероприятии на сайте Международного Центра Рерихов

Алматы, Казахстан. 

2019 г.