Алматинский Дом офицеров

 

О Рерихах

в театре La Boheme

 

 Небольшая экспозиция книг, журналов, репродукций картин и фотографий Рерихов размещена в алматинском театре La Boheme.

Расположен театр в знаковом для Алматы месте - в Доме офицеров, рядом с Вечным Огнём, Мемориалом  защитникам Москвы и Городам-Героям, памятником Воинам-афганцам; перед площадью, где 9 Мая собираются тысячи людей почтить память всех павших Защитников Отечества.

Театр небольшой, но очень активный, созданный и поддерживаемый  славным  коллективом энтузиастов любимого  дела. Кроме творческих групп для взрослых и детей здесь регулярно проходят выступления местных и приезжих артистов. Программа на текущий  месяц май  удивляет  своей насыщенностью. Только для детей в  ней  шесть программ с  интерактивными спектаклями и цирком, театральный фестиваль и кукольный спектакль. Разнообразен репертуар и для взрослых –  кобызовая и джазовая музыка, благотворительный концерт хора «Апрель», концерт Алексея Брунова,  «Весенний саксофон» Ярослава Фридмана, программы  под интригующими  названиями «Этнотерапия с Сериком Нурмолдаевым» и «Квартирник Антона Ершова».


Афиша театра LaBoheme Детский репертуар театра LaBoheme 


Внутри уютно и много хороших книг со свободным к ним доступом; рядом кресла, столики, можно взять любую понравившуюся и почитать. Две полки хозяева любезно выделили и для нашей экспозиции, посвящённой юбилеям в замечательной семье Рерихов.

В 2019 году исполняется:

145 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха, великого художника, учёного, путешественника, публициста, общественного деятеля, выдающегося гуманиста XX века, мыслителя;

140 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих,  супруги и соратницы Н.К. Рериха, духовного лидера семьи, исследователя непознанных возможностей человека, мыслителя;

115 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, их младшего сына, талантливого художника, искусствоведа, культуролога, общественного деятеля, мыслителя. 

В экспозиции представлены  журналы «Культура и время» разных лет издания, «Сердце Азии» и "Нерушимое"  Н.К. Рериха, несколько книг серии «Малая Рериховская библиотека»  и  брошюр с очерками Николая Константиновича, календари и наборы открыток с репродукциями картин Николая и Святослава Рерихов.


Экспозиция книг и журналов


Экспозиция книг и журналовЭкспозиция книг и журналов


Экспозиция украсила книжный уголок и ею сразу же заинтересовались посетители.

Организатор: Культурный Центр имени Н.К. Рериха (Алматы, Казахстан)

2019 г., май.