Защита МЦР

 Решение Совещания участников

Международного Рериховского движения

«Сохранение наследия Рерихов

и Международного Центра

Рерихов –

дело всенародное» 

 

24 марта 2019 года в Москве состоялось Совещание представителей Международного Рериховского движения «Сохранение наследия Рерихов и Международного Центра Рерихов – дело всенародное».

Организаторы Совещания – Международный Центр Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Международное Содружество Рериховских организаций.

Информационная поддержка: журнал «Культура и время», газеты «Содружество» и «Свет Утренней Звезды», Межрегиональный информационно-аналитический Центр, Культурно-просветительный портал «Адамант», Интернет-ресурсы общественных организаций.

В Совещании приняли участие 137 представителей международной общественности, в том числе делегаты от 45 общественных организаций из 11 стран мира: Российской Федерации, Финляндии, Беларуси, Латвии, Эстонии, Болгарии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Украины.

Совещание состоялось в условиях продолжающейся разрушительной политики руководства Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока (ГМВ), направленной на ликвидацию Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР), единственной в России, основанной Святославом Николаевичем Рерихом, передавшим МЦР наследие своих родителей для создания общественного Музея имени Н.К. Рериха и обеспечения его деятельности. Как известно, МЦР под руководством Л.В. Шапошниковой (1926–2015), исполнителя завещания С.Н. Рериха, достойно выполнил волеизъявление Святослава Николаевича – в сотрудничестве с международной общественностью создал в России общественный Музей имени Н.К. Рериха мирового уровня и значительно пополнил его коллекцию картин. За годы своей деятельности Международный Центр Рерихов стал ведущим в мире музейным, культурно-просветительским и научным центром в области сохранения, исследования и популяризации наследия семьи Рерихов.

Участников Совещания объединила глубокая тревога за дальнейшую судьбу Международного Центра Рерихов и наследия семьи Рерихов, незаконно изъятого у МЦР весной 2017 года в результате рейдерских действий, осуществленных Государственным музеем Востока при поддержке Министерства культуры РФ. Представители международной общественности обсудили современную ситуацию вокруг наследия Рерихов в России и МЦР, существующие проблемы, угрозы и наметили возможные пути их решения.

Участники Совещания констатировали, что Министерство культуры в течение нескольких лет осуществляет действия, направленные на уничтожение МЦР и его общественного Музея имени Н.К.Рериха:

– в течение 2015 года Министерство культуры инициировало ряд проверок Международного Центра Рерихов со стороны Хамовнической межрайонной прокуратуры с целью признать, что наследие Рерихов в МЦР находится якобы незаконно, однако прокуратура данное утверждение не подтвердила;

– по требованию Минкультуры в 2016 году Министерство юстиции провело внеплановую проверку МЦР на предмет выявления в его деятельности признаков экстремизма и иностранного агента, но эти признаки не были обнаружены;

– в 2017 году при поддержке Министерства культуры руководством Государственного музея Востока был осуществлен незаконный силовой захват усадьбы Лопухиных и зданий общественного Музея имени Н.К. Рериха. Впоследствии уникальная музейная экспозиция была варварски разрушена, а наследие Рерихов вместе с другими культурными ценностями незаконно изъято и вывезено в неизвестном направлении;

– в 2018–2019 гг. при непосредственном участии Министерства культуры были созданы условия для принудительного банкротства Международного Центра Рерихов в целях его ликвидации. Основой для этого послужила проверка МЦР, проведенная налоговой инспекцией (ИФНС № 4 г. Москвы) в 2016 году, по итогам которой МЦР были предъявлены претензии по поводу неуплаты налогов на общую сумму около 60 млн. рублей за использование в музейной деятельности картин Рерихов, подаренных меценатами. Данные действия идут вразрез с действующим законодательством РФ, согласно которому культурные ценности, являющиеся музейными предметами, не подлежат бухгалтерскому учету, а следовательно, налогообложению. Однако в случае с МЦР закон не принимается во внимание.

Кроме того, захватив наследие Рерихов, принадлежащее МЦР (более 18000 предметов, включая картины и архивные материалы), а также другие культурные ценности и дорогостоящее имущество, Министерство культуры и ГМВ лишили общественную организацию возможности рассчитаться с задолженностью перед налоговой инспекцией, что свидетельствует об умышленном характере действий чиновников. Такие действия направлены на введение МЦР в состояние принудительного банкротства для его дальнейшей ликвидации в целях присвоения культурных ценностей мирового значения.

Участники Совещания констатировали, что планы Министерства культуры по созданию в усадьбе Лопухиных государственного музея семьи Рерихов на правах филиала Государственного музея Востока, широко распространенные в СМИ и озвученные на коллегии Минкультуры в феврале 2016 года, на деле оказались явной дезинформацией, призванной ввести в заблуждение руководство страны и общественность. Преднамеренным обманом оказались и обещания министра культуры РФ В.Р. Мединского, изложенные в письме к мэру Москвы С.С. Собянину (№ 13378-01-55-ВМ от 10.09.2015 г.), о необходимости передачи усадьбы Лопухиных из ведения правительства Москвы в федеральную собственность для того, чтобы «воссоздать целостность комплекса усадьбы» с целью сосредоточения в ней всего наследия Рерихов и превращения ее «в центр культурного притяжения для москвичей и гостей столицы». В 2019 году руководство Министерства культуры официально объявило о прекращении деятельности на территории усадьбы Лопухиных государственного музея семьи Рерихов, который так и не смог наладить полноценную музейную работу. Также было заявлено о планах закрытия усадьбы на многолетний ремонт. Деятельность в ней государственного музея семьи Рерихов в дальнейшем не планируется. По утверждению Министерства культуры этот музей будет работать на ВДНХ.

Становится ясно, что, несмотря на многочисленные обещания и заверения, Минкультуры не собиралось создавать в усадьбе Лопухиных госмузей семьи Рерихов. Об этом также свидетельствует требование убрать с территории усадьбы скульптурно-мемориальный комплекс, посвященный членам семьи Рерихов. Общественность расценивает такой факт как надругательство над памятью наших выдающихся соотечественников и волей С.Н. Рериха.

Участники Совещания считают, что предпринимаемые руководством Министерства культуры совместно с Государственным музеем Востока действия направлены на ликвидацию Международного Центра Рерихов, на разрушение его многогранной научной и культурно-просветительской работы по изучению, сохранению и популяризации философско-художественного наследия Рерихов в России, а также миротворческой деятельности, связанной с распространением идей Пакта Рериха в нашей стране и за рубежом.

Такие деструктивные действия ведут к необратимым последствиям, нанося непоправимый вред культурному наследию России, связанному с именами Рерихов, и вызывают справедливое возмущение общественности в юбилейный год семьи Рерихов – 145-летия со дня рождения Николая Константиновича, 140-летия со дня рождения Елены Ивановны и 115-летия со дня рождения Святослава Николаевича.

Учитывая опасность сложившейся ситуации не только для дальнейшей культурно-просветительской и миротворческой деятельности Международного Центра Рерихов, но и для культуры России в целом, участники Совещания приняли следующие решения:

1. Международная общественность рассматривает деструктивные действия руководства Минкультуры и Государственного музея Востока в отношении Международного Центра Рерихов как преднамеренное введение известной во всем мире общественной организации в состояние банкротства с целью ее ликвидации.

2. Считаем необходимым учредить общественную комиссию по установлению местонахождения, проверки состояния и сохранности изъятого у Международного Центра Рерихов наследия семьи Рерихов и других музейных ценностей. Создание общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР в усадьбе Лопухиных было делом всенародным. Музей строился и развивался на народные пожертвования без государственных средств и общественность, участвующая в его работе, вправе быть причастной к решению судьбы наследия Рерихов, переданного в этот Музей его основателем С.Н. Рерихом.

3. Обратиться в Прокуратуру РФ и Следственный Комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела на руководство Минкульта и ГМВ, организовавших и осуществивших 28–29 апреля 2017 года захват общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, его разрушение и вывоз хранившегося в нем наследия Рерихов под предлогом создания в усадьбе государственного музея семьи Рерихов на правах филиала Государственного музея Востока.

4. Разрушение Министерством культуры РФ общественного Музея имени Н.К. Рериха, созданного по инициативе и при участии С.Н. Рериха, а также захват наследия Рерихов у Международного Центра Рерихов есть грубое попрание воли дарителя наследия – С.Н. Рериха, закрепленное обязательствами руководства страны в Постановлении Совета Министров СССР в 1989 году. Историческая справедливость требует:

– восстановления деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных в полном объеме;

– возвращения Международному Центру Рерихов незаконно захваченного наследия Рерихов Министерством культуры РФ.

5. Обратиться в Счетную палату РФ по вопросу проведения проверки изъятого у МЦР наследия семьи Рерихов, являющегося национальным достоянием России, и других культурных ценностей на предмет:

– их наличия в соответствии с документами учета и хранения Международного Центра Рерихов;

– условий хранения в Государственном музее Востока, а также в других местах размещения.

6. Обратиться в ЮНЕСКО и ИКОМ с просьбой о содействии в деле сохранения наследия семьи Рерихов, Международного Центра Рерихов и восстановления деятельности его общественного Музея имени Н.К. Рериха.

7. Заявляем решительный протест против планов Государственного музея Востока и Министерства культуры по сносу в усадьбе Лопухиных скульптурно-мемориального комплекса, посвященного членам семьи Рерихов. Считаем это вопиющим актом, направленным на забвение памяти о семье Рерихов.

8. Выражаем полное доверие и поддержку действиям руководства МЦР и благодарность его сотрудникам, которые в чрезвычайных условиях отстаивают волю С.Н. Рериха, выступают против грубого нарушения Минкультуры обязательств, данных С.Н. Рериху Правительством страны, и продолжают дело Л.В. Шапошниковой, исполнителя завещания и доверенного лица Святослава Николаевича Рериха. 

Источники:

Сайт Международного Центра Рерихов

Сайт Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха