"По маршруту Мастера"

 

Выставка фотографий Л.В. Шапошниковой

«По маршруту Мастера»

в столице Киргизии

 

В столице Киргизии в Бишкеке, в Музее Тянь-Шаньского общества Рерихов, 26 июля 2019 года торжественно открылась выставка фоторабот Л. В. Шапошниковой, прошедшей в 70-х годах XX века по маршруту знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К. Рериха (1924 – 1928 гг.).
Выставка приурочена ко дню рождения Л.В. Шапошниковой - востоковеда, индолога, отважной путешественницы, доверенного лица С.Н. Рериха, основателя и генерального директора Музея имени Н.К. Рериха, вице-президента Международного Центра Рерихов (Москва). Открытие выставки состоялось в день работы II Международных чтений «Научное наследие Л.В. Шапошниковой. Историко-культурные и философские основы рериховедения», проходивших в Москве.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Тянь-Шаньского общества Рерихов Наталья Сыдыкова, отметив научные и литературные грани творчества Людмилы Васильевны. А также, что выставка в Бишкеке есть дань уважения к исследователям Центральной Азии, чьи заслуги и открытия перешагнули границы России и стали достоянием мирового сообщества.


 Выступает Н.К. Сыдыкова  Д.А. Кутманалиева Выступает Наталья Сыдыкова
О творчестве Л.В. Шапошниковой рассказывает Д.А. Кутманалиева

Профессор Киргизско-Российского славянского университета Воропаева В.А., лично знавшая Л.В. Шапошникову, поделилась воспоминаниями о презентациях фундаментальных изданий по научному и творческому пути Рерихов, приуроченных, как правило, к знаменательным событиям в Международном Центре Рерихов. А книги Л.В. Шапошниковой и её статьи помогли многим осознать закономерности космической эволюции. «Мир нуждается в обновлении мышления, в создании новой научной парадигмы, в которой знание было бы целостным и одухотворённым» - заключила Воропаева В.А. Со словами приветствия выступила также М. Ж. Фролова, директор библиотеки им А. Токомбаева.

Кутманалиева Д. А., председатель бишкекского Центра гуманной педагогики, провела экскурсию по выставке и рассказала о значении Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К. Рериха. Маршрут экспедиции, на одном из этапов, проходил вдоль южных склонов Тянь-Шаня. Небесные горы вызывали восхищение художника, а встречных всадников кара-кыргызов он сравнивал с персонажами, часто изображаемыми на древних предметах. Это сходство убедительно доказывает многовековую связь культурных традиций с сокровенной памятью народа. Экспедиция Н.К. Рериха, как и путешествие Л.В. Шапошниковой по маршруту Мастера, заложили основы нового подхода в исторических исследованиях, где главными объектами изучения стали факты культурного единства и культурной преемственности народов Азии.


Экскурсия по выставке Экскурсия по выставке

Экскурсия по выставке
Внимательные слушатели

 Первые зрители Первые зрители

Прикосновение к творчеству Л.В. Шапошниковой
Первые впечатления 

Экспедиционные фотографии Людмилы Васильевны были опубликованы в альбоме «От Алтая до Гималаев» и стали основой международного выставочного проекта «По Маршруту Мастера». Литературный дар Людмилы Васильевны, блестяще проявленный в её трилогии «Великое путешествие» осветил деятельность Н.К. Рериха не только как выдающегося художника, но как мыслителя и гуманиста мирового масштаба, охватывающего своей всепроникающей мыслью исторические эпохи, события XX века и наступающее будущее как единый процесс, где действуют единые Законы Бытия.

Гости, присутствующие на открытии выставки, внимательно осмотрели экспозицию, делились своими впечатлениями. Особо отметили портретные фото, где автор состоит как бы в диалоге со снимаемым персонажем. Открытый взгляд, улыбки, внутренняя красота лиц, смотрящих с фотографий – это особо доверительный контакт того, кто снимает и того, кто смотрит в объектив.


На выставке Участники открытия выставки

Фрагмент экспозиции  
Участники открытия выставки

рганизаторы выставки приглашают жителей и гостей Бишкека посетить Музей Тянь-Шаньского общества Рерихов.

Выставка «По Маршруту Мастера» продлится до конца ноября 2019 г.