Автобиография Махатмы Ганди на казахском языке

 

Сотрудничество культур Казахстана и Индии

 

Будь разумен, укрепляй свой дух в борьбе,
лишь бездарный покоряется судьбе.
Абай Кунанбаев

Нравственное поведение не в том, чтобы идти проторённым путем, а в том, чтобы самому найти правильный путь и бесстрашно им следовать.
Махатма Ганди

 

2020 год для Казахстана прошел под знаком юбилеев двух великих деятелей – 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди (1869 – 1948) и 175-летия великого казахского просветителя, поэта, музыканта, общественного деятеля и мыслителя Абая (Ибрагима) Кунанбаева (1845 – 1904).

Празднование юбилея Ганди в Казахстане началось еще в 2018 году по инициативе Посольства Индии в Казахстане. Были проведены десятки самых разных мероприятий – концерты, конференции, публикации в прессе, выставки. Вот некоторые из них:

Праздничные программы Центра индийского классического танца и йоги под руководством заслуженного деятеля культуры Казахстана Акмарал Кайназаровой, проведенные в Алматы и Нур-Султане в 2019 – 2020 гг. В их числе – совместное с Культурным Центром им. Н.К. Рериха мероприятие «Рерихи и Индия», организованное при поддержке Посольства Индии, Кульутрного Центра им. Вивекананды и ГМИ РК им. Абылхана Кастеева.

Фестиваль культуры Индии и Казахстана «Искусство прядения как образ жизни» (1-2 ноября 2018 г.), организованный Казахстанско-Индийским Фондом, посольством Индии в Казахстане и Индийским Культурным Центром им. Свами Вивекананды. Фестиваль собрал множество деятелей культуры Казахстана и Индии, объединенных почитанием великой личности Махатмы Ганди. По материалам конференции, проведенной в рамках Фестиваля был издан сборник докладов «Полотно культур» (2020 г.).

Дни Индии в Казахстане, посвященные юбилею Ганди. В Алматы в рамках этих Дней было проведено множество мероприятий, знакомивших алмаатинцев с многогранной культурой Индии. Одним из них стала выставка картин замечательной казахстанской художницы Ботагоз Нурпеисовой «Лица Индии».

Все эти культурные события стали мостом, объединяющим две культуры, две страны, связанные узами дружбы и духовной близости.


Абай КунанбаевМахатма Ганди

Абай (Ибрагим)  Кунанбаев
Махатма  (Мохандас Карамчанд) Ганди

Празднование 175-летия Абая Кунанбаева в 2020 году должны были стать мощным культурным событием в жизни нашей республики. Планировалось множество мероприятий, посвященных юбилею одного из великих деятелей культуры Казахстана. Ведь не случайно Абая называют основоположником казахской литературы и её первым классиком. Знаменитая книга «Слова назидания» - краткое, но емкое изложение нравственных и философских основ духовной жизни казахов. Эта книга, переведенная на множество языков, стала одним из самых известных произведений казахской литературы в мире. Его стихи, философские притчи, песни и вся общественная деятельность служили сближению Казахстана с Россией и выходу казахской культуры на мировой уровень.
Проведение юбилея должно было пройти под эгидой ЮНЕСКО и Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

Но пандемия внесла коррективы в эту работу. Основные мероприятия были проведены в онлайн-формате. Но все они заложили фундамент для создания нового уровня осмысления трудов и дел великого Абая.

В Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева (г. Нур-Султан) была создана Академия Абая, которая объединила разрозненные центры по изучению его творческого наследия в разных городах республики.

Отныне 10 августа, день рождения А. Кунанбаева объявлен государственным праздником – Днем Абая и будет отмечаться ежегодно.

Принято решение о создании курса «Абаеведение», который будет изучаться в рамках гуманитарных дисциплин, разработке программы курса и учебного пособия.

Проведена модернизация государственного музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі» в Восточно-Казахстанской области, на его родине.

Произведения Абая переводятся на иностранные языки и издаются за рубежом. Ведется работа по введению их в международный научный оборот.

В интервью государственной газете «Егемен Казахстан» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал:

«Чтобы стать конкурентоспособным государством, мы не должны предавать забвению творчество Абая, поскольку идея обновления нации перекликается с его взглядами, идеями (...) К сожалению, мы не смогли полностью избавиться от «пяти врагов», упомянутых Абаем. Мы, к сожалению, довольно часто являемся свидетелями лености, краснобайства среди наших граждан, которые по-прежнему тяготеют к праздному образу жизни, политизации каждого общественного события, нежели к повседневному труду. Абай же призывал жить не от праздника к празднику, а приучаться к труду, расти духовно. Назидания Абая актуальны, злободневны и по сей день».

Знаменательным итогом праздничных мероприятий, посвященных двум юбилеям – 150-летию Махатмы Ганди и 175-летию Абая Кунанбаева стало издание двух книг, осуществленное в Казахстане и Индии.


"Слова назидания" Абая Кунанбаева на языке хиндиГанди "Моя жизнь" на казахском языке


В 2020 году к юбилею Абая Кунанбаева в Индии были изданы «Слова назидания», философские и этические притчи-размышления казахского мыслителя, на языке хинди.

А в Казахстане был осуществлен перевод на казахский язык и издание книги Махатмы Ганди «Моя жизнь» - автобиография великого индийского духовного учителя, составленная им в 1927 году. В оформлении книги приняла участие Ботагоз Нурпеисова, член Союза художников Казахстана, почетный работник образования, сотрудник Культурного Центра им. Н.К. Рериха. На обложке книги размещен портрет Махатмы Ганди, созданный ею. За эту работу Ботагоз Слямгалиевна была награждена благодарностью Посольства Индии в Республике Казахстан. От всей души поздравляем нашу сотрудницу с этим важным событием.


Ботагоз Нурпеисова получает почетную грамоту

Ботагоз Нурпеисова получает почетную грамоту Посольства Республики Индия в Казахстане


Дружба между Казахстаном и Индией, начавшаяся еще в советский период, продолжает традиции духовной близости, заложенные великой семьей Рерихов в  ХХ веке. Мост дружбы между странами и магнит культуры Востока создают будущее наших народов.


ГлавнаяРерихи и современность Рериховское движение в Казахстане и Центральной Азии