О.А. Уроженко в Алматы

 

Светлого Пути 

 

26 марта сего года ушла в Мир Иной известный и уважаемый деятель Международного рериховского движения Ольга Алексеевна Уроженко (1943-2021).

Ольга Алексеевна была свидетелем и участником многих судьбоносных событий в нашем движении. Она стояла у истоков защиты Наследия Рерихов, организации научной деятельности Международного Центра Рерихов,  создания Международного Совета Рериховских Организаций, который и возглавляла многие годы.  Была активной участницей научно-общественных конференций, проходивших в общественном Музее имени Н.К. Рериха. Мы помним её выступления «Через искусство имеете Свет»: проблемы современного искусствознания в свете духовного наследия Рерихов» (1997 г.), «Пластическое искусство как способ приобщения к Бытию» (1998 г.),  «Кризис очевидности как черта современного мироощущения. Вера, Надежда, Любовь в пространстве Беспредельности» (2000 г.), «Живопись и графика в пространстве жизнетворчества  Рерихов» (2009 г.)  и ряд других. В каждом из них соприкасались в развитии позиции современных культурологии и искусствоведения с гуманистическими и эволюционными идеями Рерихов и Живой Этики. Несомненно, её  статьи являются блестящим  вкладом  в становление новой науки.  

Помним приезды Ольги Алексеевны  в наш город, её лекции в Государственном музее искусств имени А. Кастеева и в Республиканской юношеской  библиотеке имени Джамбула,  прогулки по городу, беседы.  

Выражаем сердечную поддержку её семье, ближайшим сотрудникам.

А Ольге Алексеевне желаем Светлого Пути, Высоких Встреч и продолжения работы во Благо человечества. 

Глущенко Л.И.,
Культурный Центр имени Н.К. Рериха (Алматы, Казахстан)

На фото: О.А. Уроженко с сотрудниками и друзьями Рериховского общества г. Алматы в рериховском уголке Республиканской юношеской библиотеки  им. Джамбула. Август, 1998 г.

 Главная   >   Рерихи и современность   >   Рериховское движение в Казахстане и Центральной Азии     Опубликовано: 29.03.2021