Бланк

 № 103 от 07.10.2020

Темирканову Ю. Х.,

президенту Международного Центра Рерихов,
художественному руководителю Санкт-Петербургской
академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича,
главному дирижеру Заслуженного коллектива России
Академического оркестра филармонии

Организаторам и участникам
Международной научно-общественной конференции
«Философия космической реальности и новое научное мышление.
К 100-летию создания Живой Этики»


Уважаемый Юрий Хатуевич!

Дорогие друзья!

Примите искренние поздравления в связи с организацией и проведением столь значимого Международного Форума, посвящённого 100-летию создания Живой Этики – Философии космической реальности и нового космического мышления.

Как писала Людмила Васильевна Шапошникова, основоположник научной школы Философии космической реальности, сам факт появления Живой Этики в переломный исторический момент XX века возвестил миру о наступлении нового важнейшего этапа в эволюции человечества, его сознания, духовных сил, этапа, названного космическим.

И действительно, XX век ознаменовался небывалым всплеском массового интереса к звёздным просторам, прилегающему к нашей планете ближайшему Космосу, открытиями в астрономии и астрофизике, новыми теориями, появлением новых научных направлений, первыми полётами человека в неизученные пространства, техническим прогрессом. Это были первые шаги человечества в освоении Космоса, в осознании своей роли в нём и своих возможностей.

Тем временем Живая Этика говорит о расширении сознания, о всеначальной космической энергии, часть которой доступна человеку, о роли мысли и её возможностях, о бесконечности познания, о многообразии жизненных форм в иных мирах и предлагает нам систему познания этих новых для овладения сфер.

Концепция познания, предложенная Живой Этикой, является флагманом научной мысли и научно-технического прогресса XXI века. Утверждение её идей уже сейчас прорастает в искусстве, в сближении религиозных конфессий, в обращении общества к традиционным этическим началам, в изучении скрытых возможностей человеческого организма.

Научную и мировоззренческую роль конференции трудно переоценить. Провозглашение идей Живой Этики в сегодняшние непростые времена, обсуждение их различных аспектов востребованы обществом и обогатят культурное пространство не только России. С трибуны конференции не один раз будет выражена благодарность создателям философии космического мышления, которая прозвучит сквозь огромные расстояния благодаря современным коммуникациям, соединит страны, города и наши сердца невидимыми нитями сотрудничества и взаимопонимания.

С нетерпением ждём включения трансляции конференции, а всем её участникам желаем творческих успехов во всех сферах деятельности во благо мира, развития и прогресса познания.

С уважением.

Глущенко Л.И.,

председатель Культурного Центра имени Н.К. Рериха.

Алматы, Казахстан.

9 октября  2020 г.