Бланк

№ 82 от 5.10.2017

 Уважаемый Юрий Хатуевич!

Уважаемые организаторы конференции! 

Сердечно приветствуем Вас с началом работы Международной научно-общественной конференции «Мы любовью Родины богаты», которая организована и проходит в условиях беспрецедентного периода истории Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха. Несмотря на сложности всех внешних обстоятельств – конференция состоялась.

Родина, любовь к Родине  – понятия, такие вечные и понятные, тем не менее, сегодня нуждаются в широком публичном  обсуждении. Эти мировоззренческие основы  всегда были  не просто близки Рерихам, но составляли стержень их деятельности и проявлялись в их художественном, научном и литературном творчестве как многолетние труды во благо России.  Говорить о любви к Родине  и нужно, и очень важно.

Конференция посвящена 115-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха, выдающегося учёного, внесшего неоценимый вклад в востоковедение XX века, по сути, заложившего новую ступень в методологию исследований  древних государств и  народов, опираясь на их культурную идентичность. В современном Казахстане ценят Ю.Н. Рериха и как основоположника номадистики. К миру кочевников в Азии сегодня наблюдается всплеск немалого научного и общественного интереса в связи с ростом национального самосознания населения.

Организаторам и участникам конференции желаем плодотворной работы, свежих идей, новых научных горизонтов.

Международному Центру Рерихов и его сотрудникам  желаем сил и стойкости в столь непростой период его пути и скорой победы над теми, для кого Родина и любовь к ней есть понятия абстрактные.

 Глущенко Л.И.,

Председатель Культурного Центра имени Н.К. Рериха (Алматы, Казахстан)